Dampflokomotiven

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
BRUCHHAUSEN Hanomag; Hannoversche Maschinenbau AG, vormals Georg Egestorff, Hannover-Linden 3344 1899 C n2t Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf,
Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
FRANZBURG Vulcan Stettiner Maschinenbau-AG, Abt. Lokomotivbau, Stettin-Bredow 1363 1894 B n2t AG Franzburger Kreisbahnen,
Deutsche Reichsbahn
HERMANN Hohenzollern, AG für Lokomotivbau, Düsseldorf-Grafenberg 2798 1911 C n2t Kreis Altenaer Eisenbahn AG
HOYA Hanomag; Hannoversche Maschinenbau AG, vormals Georg Egestorff, Hannover-Linden 3341 1899 C n2t Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf,
Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
PLETTENBERG Henschel & Sohn, Lokomotivfabrik, Kassel 20822 1927 B h2t Plettenberger Kleinbahn AG
SPREEWALD Arnold Jung GmbH, Lokomotivfabrik, Jungenthal b. Kirchen (Sieg) 2519 1917 1'C n2t Pillkaller Kleinbahnen,
Schloßberger Kleinbahnen,
Spreewaldbahn AG,
Deutsche Reichsbahn
7s MALLET Maschinenbaugesellschaft Karlsruhe, Abteilung: Lokomotivbau, Karlsruhe 1478 1897 B'B n4vt Albtalbahn,
Badische Lokal-Eisenbahnen AG,
Albtal-Verkehrs-Gesellschaft

Diesellokomotiven

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
V 1 Fried. Krupp AG, Abt. Lokomotivbau, Essen 2446 1941 B dh Rendsburger Kreisbahn
V 2 SCHÖMA, Diepholz 2005 1957 B dh Inselbahn Spiekeroog
V 3 Klöckner-Humboldt-Deutz AG, Werk Deutz, Köln-Deutz 55735 1954 B dh Euskirchener Kreisbahnen,
Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
V 4 EMDEN Henschel & Sohn, Lokomotivfabrik, Kassel 25955 1942 B de Borkumer Kleinbahn und Dampfschifffahrt GmbH
V 29 Arnold Jung GmbH, Lokomotivfabrik, Jungenthal b. Kirchen (Sieg) 11464 1952 B'B' dh Deutsche Bundesbahn (Ludwigshafen-Mundenheim - Meckenheim, Nagold-Altensteig), Mittelbadische Eisenbahn AG, Südwestdeutsche Eisenbahn AG

Triebwagen

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
T 41 Triebwagen- und Waggonfabrik Wismar AG, Wismar 20202 1932 CvT Steinhuder Meer-Bahn GmbH
T 42 Dessauer Waggonfabrik AG, Dessau 3214 1939 C4vT AG Franzburger Kreisbahnen,
Deutsche Reichsbahn
T 43 Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft, Bahnabteilung, Berlin NW 40   1925 C4vT Rendsburger Kreisbahn, Sylter Verkehrs-Gesellschaft
T 44 Gustav Talbot & Cie. GmbH, Waggonfabrik, Aachen 94429 1950 C4vT Euskirchener Kreisbahnen; AG Reederei Norden-Frisia, Abtlg. Inselbahn Juist
T 45 Triebwagen- und Waggonfabrik Wismar AG, Wismar 20222 1933 C4vT Kreisbahn Emden-Pewsum-Greetsiel; Inselbahn Spiekeroog; Deutsche Bundesbahn (Schiffsdienst und Inselbahn Wangerooge)
T 46 Elektrische Fahrzeuge Aktiengesellschaft, Oerlikon (Schweiz) 1144 1931 CeaT Meiringen-Innertkirchen-Bahn, Kraftwerke Oberhasli AG (Schweiz)

Personenwagen

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
1 Uerdingen   1901 C4 Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf
2 Talbot   1948 C4 Geilenkirchener Kreisbahn, Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Inselbahn Spiekeroog, Deutsche Bundesbahn
3 Killing   1901 C4 Kreis Altenaer Eisenbahn AG
4 ME   1935 C4i Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Deutsche Bundesbahn
5 HAWA   1898 C4 Steinhuder Meer-Bahn GmbH, Kreisbahn Emden-Pewsum-Greetsiel, Kreisbahn Aurich GmbH
6 Gotha 1425 1900 Ci Rendsburger Kreisbahn, Sylter Verkehrs-Gesellschaft
7 Herbrand   1909 BC4 Kreisbahn Leer-Aurich-Wittmund GmbH, Kreisbahn Aurich GmbH
8 Killing   1929 C Kreis Altenaer Eisenbahn AG
9 v.d.Zypen 45763 1893 Ci Lokalbahn Rhein-Ettenheimmünster, Staatliche Waldbahn Ruhpolding-Reit im Winkl, Lokalbahn Vöcklamarkt-Attersee (AU), Lokalbahn Gmunden-Vorchdorf (AU)
10 Hofmann   1897 C Lübben-Cottbusser Kreisbahnen, Spreewaldbahn AG, Deutsche Reichsbahn
11 Görlitz   1895 Ci AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn
12 Fuchs   1949 C4i Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG, Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte
13 Görlitz   1901 BCi Gera-Meuselwitz-Wuitzer-Eisenbahn AG, Deutsche Reichsbahn
14 Görlitz   1904 Ci Vering & Waechter GmbH & Co KG, Deutsche Eisenbahn-Betriebs-Gesellschaft, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Deutsche Bundesbahn
15 SIG   1911 WR4i Rhätische Bahn (Schweiz)
16 Weyer   1909 C4 Mindener Kreisbahnen, Inselbahn Langeoog
17 Wismar   1914 C4i Kolberger Kleinbahn, Polnische Staatsbahnen, Märkische Museums-Eisenbahn e.V.
18 Gotha   1906 C4i Karlsruher Lokalbahnen, AG Reederei Norden-Frisia - Abt. Inselbahn Juist
19 Weyer   1901 C4 Bielefelder Kreisbahnen, Herforder Kleinbahnen GmbH, Borkumer Kleinbahn und Dampfschiffahrt GmbH
20 Hofmann   1897 Ci Lübben-Cottbusser Kreisbahnen, Spreewaldbahn AG, Deutsche Reichsbahn
21 ME   1937 C4 Lokalbahn-AG München, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Deutsche Bundesbahn, Lokalbahn Gmunden-Vorchdorf (AU), Straßenbahn-Museum Stuttgart e.V.
22 Stilkenboom   1926 C AG Reederei Norden-Frisia - Abt. Inselbahn Juist
23 Stilkenboom   1926 C AG Reederei Norden-Frisia - Abt. Inselbahn Juist
27 Weyer   um 1900 C4 Inselbahn Langeoog
30 Werdau   1909 CPwi Lübben-Cottbusser Kreisbahnen, Spreewaldbahn AG, Deutsche Reichsbahn
31 Görlitz   1894 BCPw AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn, Freizeitpark Minidomm (bei Düsseldorf)

Pack- und Postwagen

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
51 Weyer   1900 Pw Herforder Kleinbahnen GmbH
52 HAWA   1927 PwPost Steinhuder Meer-Bahn GmbH
53 Lindner   1909 Pwi Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG
54 v.d.Zypen   1910 PwPost4 Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf; Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
55 Wismar   1911 PwPost AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn
56 Uerdingen   1899 Pw Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf; Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH

Güterwagen

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
109 Ludwigshafen   1894 Hw Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG, Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V.
110 Ludwigshafen   1894 Hw Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG, Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V.
111 Uerdingen 38346 1934 Rw Kreis Altenaer Eisenbahn AG, Inselbahn Spiekeroog
112 Uerdingen 40605 1937 Ow Kreis Altenaer Eisenbahn AG, Inselbahn Spiekeroog
113 Weyer   1900 Ow Herforder Kleinbahnen GmbH
123 Both & Tillmann   1901 SSw Salzwedeler-Kleinbahnen, Steinhuder Meer-Bahn GmbH, Inselbahn Langeoog
124 L. Steinfurt   1927 SSw Flensburger Kreisbahn, Eckernförder Kreisbahn, Inselbahn Langeoog
127 (ex IBS 31) Herbrand   1899 oder 1912 ? Gw Kreisbahn Wittmund-Aurich-Leer GmbH, Kleinbahn Leer-Aurich-Wittmund GmbH, Inselbahn Spiekeroog
129 Fuchs   1915 Gw Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG
130 Rastatt   1917 Gw Staatliche Waldbahn Ruhpolding-Reit im Winkl, Lokalbahn Vöcklamarkt-Attersee (Österreich)
131 unbekannt   1896 Hw Wermelskirchen-Burger Eisenbahn oder Albtalbahn, KarlsruheStaatliche Waldbahn Ruhpolding-Reit im Winkl, Lokalbahn Vöcklamarkt-Attersee (Österreich)
132 Weyer   1897 Sw Steinhuder Meer-Bahn GmbH
133 Görlitz   1894 Ow AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn
135 v.d.Zypen 115155 1914 Gp Brohltal-Eisenbahn GmbH
136 Weyer   1901 GGw Bielefelder Kreisbahnen, Steinhuder Meer-Bahn GmbH
137 Beuchelt   1906 GCw AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn
138 Uerdingen   1934 Gw Kreis Altenaer Eisenbahn AG
139 Uerdingen   1899 Gw Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf
140 Herbrand   1900 Ow Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG
141 Herbrand   1903 Ow Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG
143 Herbrand   1902 Op Brohltal-Eisenbahn GmbH
144 LHW, Breslau   1918 Gp evtl. Heeresfeldbahn, Brohltal-Eisenbahn GmbH
145 Uerdingen   1909 GGw Fr. Wilh. Mayweg GmbH, Mühlenrahmede (Kr Altena, Westf), als Privatwagen eingestellt bei Kreis Altenaer Schmalspur-Eisenbahn-Gesellschaft
146 Beuchelt   1913 GGw AG Franzburger Kreisbahnen, Deutsche Reichsbahn, Freizeitpark Minidomm (bei Düsseldorf)
147 ME 7502 1892 GGw Königlich Württembergische Staats-Eisenbahnen, Deutsche Reichsbahn Gesellschaft, Deutsche Bundesbahn, Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V.
148 Ludwigshafen   1893 OOw Süddeutsche Eisenbahn-Gesellschaft, Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft AG, Deutsche Gesellschaft für Eisenbahngeschichte e.V.
152 Koppel   1906 ZZw Kreisbahn Emden-Pewsum-Greetsiel; Fa. Hans Wiethorn, eingestellt bei Inselbahn Spiekeroog

Bahndienstfahrzeuge

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
161 Dolberg   1900 Gw Herforder Kleinbahnen GmbH
162 HSA     Zwischenwg. Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
163 Talbot   1952 OOt Rheinische Braunkohlenwerke AG
165 unbekannt   unbekannt "Rangierwagen" Harzer Schmalspurbahn
166 Inselbahn Langeoog   1960 Pw4 Inselbahn Langeoog
171 Graaff   1943 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
172 Graaff   1940 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
173 Graaff   1949 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
174 Graaff   1949 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
175 Graaff   1949 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
176 Graaff   1949 Rollbock Kleinbahn Hoya-Syke-Asendorf, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
177 MFD   1940 Rollwagen Wandsbeker Industriebahn GmbH, Hohenlimburger Kleinbahn AG
178 MFD   1940 Rollwagen Wandsbeker Industriebahn GmbH, Hohenlimburger Kleinbahn AG
181 unbekannt     Draisine Steinhuder Meer-Bahn GmbH
182 FKF 12017 1948 Motordraisine Steinhuder Meer-Bahn GmbH
SKL 1 FRIEDHELM Sollinger H. K 1208 1964 Skl Deutsche Bundesbahn

Normalspurige Fahrzeuge

Betriebs-Nr./Name Hersteller Fabriknr. Baujahr Gattung ehemalige Heimatbahnen
V 36 005 Deutz/KHD 47179 1944 C dh (WR 360 C14) Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH Berlin, Deutsche Bundesbahn, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
V 241 Gmeinder 5121 1959 B dh (Köf III) Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn AG, Mittelweserbahn
T 1 Gotha 2550 1936 CvT Hoyaer Eisenbahn-Gesellschaft, Verkehrsbetriebe Grafschaft Hoya GmbH
T 2 Maschinenfabrik Esslingen 24846 1956 C4vT Nordfriesische Verkehrsbetriebe AG
T 3 Maschinenbau-AG Kiel (MaK) 513 1959 BD4 Osthannoversche Eisenbahnen, Azienda Consortionale Transporti di Reggio Emilia (Norditalien), Arbeitsgemeinschaft Verkehrsfreunde Lüneburg e.V., Prignitzer Eisenbahn-Gesellschaft, Vossloh (vormals Maschinenbau-AG Kiel), Mittelweserbahn
TA 3 Dessau AG   1936 Cv Lausitzer Eisenbahn-Gesellschaft AG, Deutsche Reichsbahn, Westerwaldbahn, Modelleisenbahn-Club Essen, Verein zur Erhaltung der Hespertalbahn e.V.
TA 4 Maschinenfabrik Esslingen 24905 1957 C4v (Steuerwagen) Deutsche Eisenbahn-Betriebs-Gesellschaft, Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH
Gw 1       G10 Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn AG
Gw 2       X Deutsche Bundesbahn
Gw 3       O Deutsche Bundesbahn
Gw 6       Gbs 254 Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn AG
Gw 8     Umbau 1960/61 Vlmms 63 Deutsche Bundesbahn, Deutsche Bahn AG

Benutzte Gattungsbezeichnungen

für Dampflokomotiven
Gattung Beschreibung
B n2t 2-Zylinder-Nassdampf-Tenderlokomotive mit 2 gekuppelten Treibachsen
B h2t 2-Zylinder-Heissdampf-Tenderlokomotive mit 2 gekuppelten Treibachsen
C n2t 2-Zylinder-Nassdampf-Tenderlokomotive mit 3 gekuppelten Treibachsen
1'C n2t 2-Zylinder-Nassdampf-Tenderlokomotive mit 3 gekuppelten Treibachsen und einer vorderen Laufachse
B'B n4vt 4-Zylinder-Nassdampf-Tenderlokomotive in Verbundbauart mit 4 paarweise gekuppelten Treibachsen, Bauart Mallet
für Diesellokomotiven
Gattung Beschreibung
B de Diesel-Lokomotive mit 2 gekuppelten Treibachsen und elektrischer Kraftübertragung
B dm Diesel-Lokomotive mit 2 gekuppelten Treibachsen und mechanischer Kraftübertragung
B dh Diesel-Lokomotive mit 2 gekuppelten Treibachsen und hydraulischer Kraftübertragung
B'B' dh Diesel-Lokomotive mit 2 zweiachsigen Triebgestellen und hydraulischer Kraftübertragung
für Triebwagen
Gattung Beschreibung
CvT 2-achsiger Triebwagen 3. Klasse mit Antrieb durch Verbrennungsmotor
C4vT 4-achsiger Triebwagen 3. Klasse mit Antrieb durch Verbrennungsmotor
CeaT 2-achsiger Triebwagen 3. Klasse mit Antrieb durch Elektromotor und Akkumulator
für Personenwagen
Gattung Beschreibung
BC 2-achsiger Personenwagen 2. und 3. Klasse
BCi 2-achsiger Personenwagen 2. und 3. Klasse mit offenen Übergängen
BC4 4-achsiger Personenwagen 2. und 3. Klasse
BCPw 2-achsiger Personenwagen 2. und 3. Klasse mit Gepäckabteil
C 2-achsiger Personenwagen 3. Klasse
Ci 2-achsiger Personenwagen 3. Klasse mit offenen Übergängen
CPw 2-achsiger Personenwagen 3. Klasse mit Gepäckabteil
CPwi 2-achsiger Personenwagen 3. Klasse mit Gepäckabteil und offenen Übergängen
C4 4-achsiger Personenwagen 3. Klasse
C4i 4-achsiger Personenwagen 3. Klasse mit offenen Übergängen
C4tr 4-achsiger Personenwagen 3. Klasse für Reisende mit Traglasten
WR4i 4-achsiger Speisewagen mit offenen Übergängen
für Pack- und Postwagen
Gattung Beschreibung
Pw 2-achsiger Gepäckwagen
Pw4 4-achsiger Gepäckwagen
Pwi 2-achsiger Gepäckwagen mit offenen Übergängen
PwPost 2-achsiger Gepäckwagen mit Postabteil
PwPost4 4-achsiger Gepäckwagen mit Postabteil
für Güterwagen
Gattung Beschreibung
Hw 2-achsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t, eisernen Seitenrungen und Wendeschemeln mit Zinken (Holzwagen)
Rw 2-achsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t, 40cm hohen Wänden und langen, hölzernen Rungen (Rungenwagen)
Sw 2-achsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t, aushebbaren Stirnwänden bis 40cm Höhe und eisernen Seitenrungen (Schienenwagen)
SSw 4- oder mehrachsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 35t und eisernen Seitenrungen (Schienenwagen)
Ow 2-achsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t und Wänden von mehr als 40cm Höhe
Op 2-achsiger offener Güterwagen mit mindestens 15t Ladegewicht und Wänden bis 190cm Höhe
OOw 4-achsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 30t und Wänden von mehr als 40cm Höhe
OOt 4-achsiger offener Güterwagen mit mindestens 30t Ladegewicht mit Trichtern, Bodenklappen oder geneigten Bodenflächen zur Selbstentladung
Gw 2- oder 3-achsiger gedeckter Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t
Gp 2- oder 3-achsiger gedeckter Güterwagen mit einem Ladegewicht von mindestens 15t
GGw 4- oder mehrachsiger gedeckter Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 30t
GCw 2- oder 3-achsiger gedeckter Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t und Einrichtungen für den Personenverkehr (Fakultativwagen)
ZZw 4- oder mehrachsiger Kesselwagen
für Bahndienstfahrzeuge
Gattung Beschreibung
Draisine Kleinfahrzeug zum Personentransport
Skl Schwerkleinwagen
Zwischenwagen 2- oder mehrachsiger Schmalspurwagen mit zusätzlicher Regelspur Zug- und Stoßvorrichtung
Rollbock 2-achsiger Schmalspurwagen zur Beförderung von Regelspurwagen
Rollwagen 4-achsiger Schmalspurwagen zur Beförderung von Regelspurwagen
SSw 4- oder mehrachsiger offener Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 35t und eisernen Seitenrungen (Schienenwagen)
OOt 4-achsiger offener Güterwagen mit mindestens 30t Ladegewicht mit Trichtern, Bodenklappen oder geneigten Bodenflächen zur Selbstentladung
Gw 2- oder 3-achsiger gedeckter Güterwagen mit einem Ladegewicht unter 15t

Informationsquellen: